Schulleitung

Schulleiter

StD Jochen Wiedemann
email: Schulleiter@GymTT.de
Telefon: 06541/8382-0

Aufgabengebiete

• Gesamtverantwortliche Leitung der Schule
• Personal- und Qualitätsentwicklung
• Schulisches Management
• Vertretung der Schule nach außen

 


1. stellvertretender Schulleiter

OStR Peter Mannerhans
email: Stellvertreter@GymTT.de
Telefon: 06541/8382-15

Aufgabengebiete

• Stundenplanung
• Vertretungsplanung
• PES
• Digitale Lernplattformen (Moodle, Schulcampus)
• Schulisches Managment

 


2. stellvertretende Schulleiterin und Orientierungsstufenleitung 5-6

StD Inga Desch
email: Orientierungsstufe@GymTT.de
Telefon: 06541/8382-28

Aufgabengebiete

• Leitung der Orientierungsstufe
• Beratung in den Klassenstufen 5 und 6
• Koordination pädagogischer Programme

 


Stufenleitung

Mittelstufenleitung 7 – 9

StD Hilke Müller
email: Mittelstufe@GymTT.de
Telefon: 06541/8382-14

Aufgabengebiete

• Leitung der Mittelstufe
• Beratung in den Klassenstufen 7 bis 9
• Koordination Erasmus und „Bildung in Europa
• PES

 


Oberstufenleitung 10 – 12

StD Andreas Donike
email: MSS@GymTT.de
Telefon: 06541/8382-31

Aufgabengebiete

• Leitung der Oberstufe
• Kursarbeitsplanung und Organisation Abitur
• Beratung in den Klassenstufen 10 bis 12
• Sicherheitsbeauftragter

 


Koordination der Ganztagsschule

StD Uwe Ohrem
email: Ganztagsschule@GymTT.de
Telefon: 06541/8382-13

Aufgabengebiete

• Koordination des Ganztagsangebots und der Mensa
• Organisation der Arbeitsgemeinschaften
• Betreuung des FSJ
• Homepage (Administration, Wartung, Betreuung)
• Koordination „Bildung in der digitalen Welt“

 


Studien und Berufsorientierung

NN
email: Berufswahl@GymTT.de
Telefon: 06541/8382-27

Aufgabengebiete

• Studien- und Berufsorientierung
• Öffentlichkeitsarbeit und Jahrbuch
• Termin und Veranstaltungsplan
• Präventionsprogramme